Menu Contactez-nous Téléphonez

Bienvenue!

     

Éphéméride

Nous fêtons les
St Raoul
Imprimer
A+
A-

Les adjoints

Le Conseil Municipal : 29 élus à votre écoute et votre service

Éphéméride

Nous fêtons les
St Raoul

François GRESSET

Premier adjoint en charge

  • Fleurissement
  • Relation avec l’office de Tourisme 
  • Organisation des animations touristiques
  • Organisation des manifestations patriotiques et relation avec les associations patriotiques
  • Suivi des marchés et bons de commandes
  • Relation avec les associatons en lien avec les domaines délégués

Permanence le Jeudi de 9 h 00 à 10 h 00 sur rendez-vous.

Contact : 02 48 81 50 00

Martine MALLET

Deuxième adjointe en charge

  • Culture
  • Organisations des animations culturelles
  • Comités de jumelage
  • Relation avec le Vieil Aubigny
  • Gestion et programmation des musées, du Centre d’Interprétation de l’Auld Alliance, de la Galerie François 1er, du cinéma, de la Forge, de la bibliothéque municipale 
  • Relation avec les associations culturelles

Permanence le matin de 10 h 00 à 12 h 00 sur rendez-vous

Contact : 02 48 81 50 00

Jean-Claude TURPIN

Troisième adjoint en charge

  • Police de la circulation et du stationnement dans le cadre des travaux en cours, à l’exception des arrêtés permanents
  • Gestion de la voierie communale et des équipements s’y rapportant
  • Gestion du réseau d’eau et d’assainissement ainsi que toutes les opérations en relation avec le contrat de Délégation de Service Public de l’Eau et de l’Assainissement.
  • Cimetière communal et notamment toutes les opérations relatives à l’octroi, la gestion et la reprise des concessions funéraires
  • Relation et opération en lien avec le Syndicat Départemental de l’Electricité du Cher
  • Gestion des cours d’eau
  • Relation avec le SAGE
  • Relation avec les associations en lien avec les domaines délégués
  • Suivi des constructions sur le territoir communal
  • Instruction et délivrance des autorisations du droit des sols : zone d’aménagement concerné - certificats d’urbanisme - permis de construire et d’aménager, déclarations préalables y compris les clôtures, lotissement et permis de démolir 

Permanence : le Vendredi de 14 h 30 à 17 h 30

Contact :02 48 81 50 00


Annette BUREAU

Quatrième adjointe en charge

  • Centre Communal d’Action Sociale
  • Affaires Sociales
  • Logement social

Permanence : le lundi de 14 h 30 à 17 h 30 et le
Mercredi de 14 h 30 à 17 h 30

Contact : 02 48 81 50 00

Sylvain DUVAL

Cinquième adjoint en charge 

  • Economie
  • Commerces
  • Emploi
  • Marché Hebdomadaire
  • Occupation du domaine public
  • Revitalisation du centre-ville
  • Logement (hors logement social)
  • Opération Programmée d’Amelioration de l’Habitat
  • Forum des Mêtiers

Permanence : le Samedi matin sur Rendez-vous

Contact : 02 48 81 50 00

Cécile ABDELLALI

Sixième adjointe en charge

  • Petite enfance
  • Enfance - Jeunesse
  • Centre de Loisirs
  • Maison des Jeunes

Permanence : le Samedi de 9 h 00 à 11 h 00

Contact : 02 48 81 50 00

Eric CARLIER

Septième adjoint en charge

  • Police de la circulation et du stationnement, à l’exception des arrêtés pris dans le cadre des travaux en cours 
  • Salubrité publique
  • Tranquilité publique
  • Tous dossiets relatifs à la prévention de la délinquance
  • Conseil local de sécurité et prévention de la délinquance
  • Batiments communaux
  • Commission de sécurité

Permanence : Tous les jours sur Rendez-vous

Contact : 02 48 81 50 00

Elvire SERRE SANCHEZ

Huitième adjointe au maire en charge

  • Protection de l’environnement
  • Mobilité
  • Plan Communal de Sauvegarde
  • Suivi du Plan de Prévention des Risques Technologiques Butagaz
  • Sécurité dans le cadre du Plan Vigipirate
  • Santé

Permanence : le Vendredi de 14 h 00 à 17 h 30

Contact : 02 48 81 50 00

Carte interactive

Les + demandés

Hôtel
Restaurant
Enfance
Jeunesse

Santé

Boulangerie

Industrie

Dépannage
Inscrivez-vous !