Menu Contactez-nous Téléphonez

Bienvenue!

     

Éphéméride

Nous fêtons les
St Thomas
Imprimer
A+
A-

Les conseillers municipaux et délégués

Le Conseil Municipal : 29 élus à votre écoute et votre service

Éphéméride

Nous fêtons les
St Thomas

Marie-France DORISON (déléguée)

Conseillère déléguée auprés de Madame Annette Bureau, Adjointe au maire

  • Personnes âgées
  • Relation avec l’EHPAD des Augustins
  • Relation avec le club des aînés

1ère commission - 4ème commission

Alain TASSEZ (délégué)

Conseiller délégué auprés de Monsieur François Gresset, adjoint au maire

  • Sports
  • Relation avec les associations sportives

1ère commission - 7ème commission

Didier RAFFESTIN (délégué)

 Conseiller délégué auprès de Madame Cécile Abdellali, adjointe au maire

  •  Affaires scolaires et périscolaires

2ème commission - 5ème commission - 6 ème commission


Florence LEDIEU ( déléguée)

Conseillère déléguée auprès de Madame le Maire

  • Commission accessiblité
  • Handicap
  • Relation avec Anaïs
  • Agenda d’Accessibilité Programmée -Ad’ap

3ème commission - 7ème commission

Benjamin CHAUSSERON (délégué)

Conseiller délégué auprès de Madame Le maire 

  • Communication
  • Affaires relevant de la citoyenneté
  • Accueil des nouveaux arrivants
  • Conseil Municipal de Jeunes

1ère commission - 6éme commission - 8ème commission

Catherine DOGET

2ème commission - 4ème commission

François CHESNE

3ème commission - 5ème commission - 7ème commission

Françoise GELOTTE

 2ème commission - 4ème commission


Richard THOR

1ère commission - 3ème commission

Isabelle PINET

1ère commission - 5ème commission

Xavier ADAM

2ème commission - 3ème commission - 8ème commission

Valérie MOLENAT

3ème commission - 5ème commission

Jean- Jacques BOUILLO

1ère commission - 2ème commission - 8ème commission

Olivier JACQUINOT

3ème commission - 7ème commission

Estelle XIONG

4ème commission - 6ème commission

Lucile GROUSSEAU

2ème commission - 8ème commission

Mélanie GUIMARD

4ème commission - 6ème commission

Emmanuel BOULET BENAC

5ème commission - 7ème commission

Déborah VEILLAT

1ère commission - 3ème commission- 8 ème commission - 9ème commission

Ariane LY

2ème commission - 4ème commission - 6ème commission

Les commissions municipales

1ère commission :

Tourisme - Fleurissement - Cérémonies patriotiques - Sport 

2ème commission :

Culture - Comités de jumelage - Vieil Aubigny - Musées - Centre d’Interprétation de l’Auld Alliance - Galerie François 1er - Cinéma - La Forge - Bibliothéque municipale

3ème commission :

Voirie communale - Réseaux Eau - Assainissement -Cimétiére - Urbanisme

4ème commission :

Action Sociale - Logement Social - Personnes agêes

5ème commission :

Economie - Commerce - Emploi- Marché Hebdomadaire - occupation du domaine public - logement ( hors logement social)

6ème commission :

Petite enfance- Enfance - Jeunesse - Centre de Loisirs - Maison des Jeunes - Affaires scolaires et périscolaire

7ème commission :

Salubrité Publique - Tranquilité publique - Prévention de la délinquence - Bâtiments communaux - Commission de Sécurité - Police du Stationnement et de la circulation.

8ème commission :

Protection de l’environnement - Mobilité - Plan Communal de Sauvegarde - Plan de Prévention des Risques Technologiques - Butagaz - Sécurité dans le cadre du Plan Vigipirate - Santé 

9ème commission :

finances

Carte interactive

Les + demandés

Hôtel
Restaurant
Enfance
Jeunesse

Santé

Boulangerie

Industrie

Dépannage
Inscrivez-vous !